Wir über uns

Der Verein zur Förderung der Basketballjugend des MTV 1862 e.V. Kronberg im Taunus teilt sich organisatorisch wie folgt auf: Vorstand, Mitglieder und das wichtige Netzwerk der Ansprechpartner des Fördervereins aus den jeweiligen Mannschaften. Diese Gruppen sind im folgenden beschrieben.

Der Vorstand

1. Vorsitzende
Susanne Kohler

E-Mail: s.kohler@mtvkbb.de
Handy: 0160 7984455

2. Vorsitzender
Stephane Chabloz
E-Mail: s.chabloz@mtvkbb.de

Schriftführerin
Ursula Heister
E-Mail: u.heister@mtvkbb.de

Schatzmeister
Stephan Kunz
E-Mail: 
s.kunz@mtvkbb.de
Handy: 0162 2992991

Beisitzerin
Anika Buennemeyer
E-Mail: a.buennemeyer@mtvkbb.de

Beisitzerin
Susanne Clauss
E-Mail: s.clauss@mtvkbb.de

Beisitzer
Lars Rabe
E-Mail: l.rabe@mtvkbb.de

Mitglieder

Der Förderverein besteht aus 54 Mitgliedern (Stand: 01.01.2013). Werde auch Du Mitglied des Fördervereins und unterstütze unsere Jugendmannschaften!

Ansprechpartner für das Catering aus den Mannschaften

Cateringansprechpartnerin: Susanne Clauss

Kontakt

Geschäftsstelle
Anschrift: 

Verein zur Förderung der Basketballjugend des MTV 1862 e.V. Kronberg im Taunus, c/o Stephan Kunz,
Pferdstraße 13, 61476 Kronberg
E-Mail: fv@mtvkbb.de

Bankverbindung

Deutsche Bank
IBAN: DE74 5007 0024 0717 7678 00
BIC: DEUTDEDBFRA

Satzung

Die komplette Satzung gibt es hier - im folgenden aber die Kernaussage zum Zweck unseres Vereins:

§2 (2) Zweck des Vereins ist die Beschaffung der notwendigen Mittel im Sinne des § 58 Nr. 1 der Abgabenordnung zur Förderung der Basketballjugend beim MTV 1862 e.V. Kronberg im Taunus, insbesondere die gezielte Betreuung und Unterstützung von Nachwuchsspielern. Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklichlicht durch die Schaffung von zusätzlichen Trainingsmöglichkeiten unter fachkundiger Anleitung, die Unterstützung von Trainer Aus -und Fortbildungen sowie Zuschüssen zu Turnierfahrten und Camps der Basketballjugend im In- und Ausland sowie die Organisation von Sportveranstaltungen.